Пенсия: уйти или остаться?

Уважаемые коллеги, стою перед сложным вопросом. Конечно, у нас в школах работает много пенсионеров, и это проблема - слишком мал приток молодых, инициативных людей. Не будем касаться маленькой учительской пенсии, хотя и это имеет значение. Вопрос в другом. Учитель слишком много отдает душевных сил, здоровья, со временем наступает "выгорание", начинается рутинная работа, а дети, новое поколение ждут от нас чего-то нового, они ведь только начинают открывать мир. Могут ли пожилые учителя дать детям то, что необходимо новому поколению? И вопрос к молодым педагогам: мешают ли вам учителя-пенсионеры, как вы к ним относитесь, может нам все-таки лучше покинуть школу и не занимать чужое место?

11 December 2016
Ответы

Остаться. однозначно остаться! Уберите у меня энное количество часов, дайте нормальное количество часов и у меня не будет "выгорание"! Душой я моложе, чем ученики!

11 December 2016
3531
Эксперт сайта

Если есть желание и физическая возможность (т.е. здоровье позволяет), то конечно надо работать. В каждом возрасте учителя есть чем поделиться с детьми

11 December 2016

Есть желание, есть силы, то конечно, лучше работать. Молодежь особо то и не стремится работать в образовании. К педагогам, хоть они и на пенсии, уважительно отношусь. Много опыта, интересных идей. Нам у них есть чему поучиться. Единственный их недостаток, это отсутствие желание обучаться на компьютере. У нас на работе именно это и является проблемой

11 December 2016

Согласна. В нашей школе тоже ушли педагоги из-за компьютера! Жаль! Были педагоги от бога. Я тоже чуть не ушла из-за этого. А потом дала себе слово и сдержала его. Даже доску интерактивную освоила. И в свои 65 лет набрала очередной 1 класс. Буду доводить до конца. Стало интереснее работать. Дети взрослые. Внуки подросли. Муж работает тоже. Вот я и в работе вся. Боюсь того времени, что придётся уходить. А придётся!!! А пока творю....

7 January 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

7 January 2018
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::

28 July 2018

Работаю в школе давно. Но в последние годы стали уходить с работы учителя-пенсионеры. Уходят по разным причинам. Здесь правильно отмечено, что покидают они школу от повышенных требований. Они хорошие люди и хорошие учителя. Их так учили работать! Мне часто не хватает их мудрого слова, доброго совета. А когда я слышу от своих учеников, что неплохо бы кого-то из ушедших на заслуженный отдых вернуть, улыбаюсь, но с грустью. Ваша душа полна сил. А иначе бы Вы не задали этот вопрос. Работайте с Богом!

11 December 2016

Я так благодарна своему преподавателю экономики. Для меня он человек с большой буквы. Звоню всегда на праздники. Интересуюсь как дела. Уже советы не он мне дает, а порой и я ему. У более старшего поколения иной подход к обучению. В них столько мудрости, доброты, заботы. Дай Вам Бог всем доброго здоровья, долгих лет жизни. Радуйте ваших родных и близких. Если зов сердца есть к работе, то конечно надо

11 December 2016

Спасибо за поддержку учителей-пенсионеров!!

13 December 2016

Для меня всегда старшие коллеги являются авторитетом и поддержкой. Возьмите поменьше часов, оставайтесь "для души". Передавайте накопленный опыт. А что до "занимать место". Столкнулась с тем, что найти тех кто в школу рвется работать даже в городе сложно.

11 December 2016

Если бы сейчас в один миг ушли все учителя-пенсионеры, школы остались пустыми фактически!!!

11 December 2016

Да, Света, ты права!

11 December 2016

Мне кажется, что детям хотелось бы иметь молодых, красивых учительниц, которые понимали бы их увлечения, пожилых учителей они воспринимают, как ретроградов. С другой стороны нас также воспринимают и некоторые молодые коллеги, столкнулась с подобной дискуссией на сайте минобраза, молодой человек учитель информатики, пришел в школу, года не проработал и ушел. Основные обвинения были, как раз в адрес работающих пенсионеров: "сами ничего не делают, не умеют и другим не дают". Часто и в нашей школе слышу от молодых родителей, которые недовольны тем, что их детей учат "выжившие из ума пенсионеры".

11 December 2016

Дети нас видят каждый день и не замечают нашего старения. У меня есть присказка: послушайте старую тетку. Одна 6-классница с обидой так выкрикнула: "Вы не старая!" Мелочь, а приятно! А по поводу молодых коллег и недалеких родителей? Так человек без совести и сострадания - это моральный инвалид с очень ограниченными возможностями! Не обращайте на них внимания, Галина Николаевна. Человек может подарить миру только то, что имеет. Вот они и делятся тем, что есть...

12 December 2016

Очень жаль, что в Вашем коллективе такое отношение к старшему поколению!!! А молодой педагог ушёл не из-за пенсионеров работающих, а потому, что оказался не на своём месте!! Это моё мнение!!

13 December 2016

Работают у нас в школе молодые педагоги, но они совершенно ни чего не желают делать и учиться чему-либо, не хотят прислушиваться к советам старших коллег. Пусть работают педагоги с большим опытом работы. У нас в школе молодые педагоги долго не держатся на работе, год, два отработали и уходят из школы, потому что тяжело работать, требования высокие, зарплата маленькая.

12 December 2016

Если бы была достойная пенсия, большинство не продолжало бы работать. Но как прожить на пенсию 7-8 тысяч рублей? Это только оплатить квартиру, поэтому народ продолжает работать.

12 December 2016

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

13 December 2016

Сегодня был педсовет. И опять: надо это, это, да еще вот это...Требования, бумажная волокита, именно она отбивает желание работать. Хотя бы один сегодняшний вопрос касался учебы, как бы не так: оформить бумаги- лйтмотив педсовета. Почему-то все забыли, что основное в школе - урок. И вышестоящим в голову по-моему это не приходит. Вышли с коллегой, она сказала: надо уходить, работать невозможно! А она очень хорошая учительница математики...

13 December 2016

Как я с Вами согласна! После каждого педсовета хочется уйти. Но, приходишь в класс и забываешь про всё! Так что, надо ещё поработать!!!

7 January 2018

У нас коллеги-пенсионеры активнее молодых. И дети их любят, ходят к ним охотно. У нас доп образование - если детям не нравится педагог, это сразу видно по посещаемости. Молодежи есть чему поучиться у них.Так что если есть желание и силы работать - зачем отказываться. С другой стороны - для того и пенсия придумана, чтобы люди могли пожить для себя - уделить внимание хобби, читать, общаться с людьми тогда, когда этого хочется самому, а не когда надо.Можно выбрать средний вариант - взять минимум часов, чтобы и на себя времени хватало, и чтобы молодым педагогам было у кого опыта занимать.

17 December 2016

Галина Николаевна! Изучила Ваши публикации, встречаю во многих дискуссиях комментарии. Пишу безо всякой лести: конечно, остаться! Знаю, что Вы так и сделали, очень рада такому решению!Конечно, проблема работы "возрастного" учителя-пенсионера в нынешней школе актуальна. При этом может ли кто-нибудь из коллег назвать школу, в которой работают учителя, возраст самого старшего из которых не более даже 55 лет? Нет, таких школ нет и, скорее всего, не будет. Считаю, что руководству и вышестоящим организациям, не говоря о родителях учеников, следует больше человеческого внимания уделять каким школам, чтобы уменьшить пустые траты душевных сил учителей, снижать риск "выгорания", и т.д. Считаю, что нужна система профессиональной реабилитации учителя любого возраста в масштабах страны.

24 December 2017

Валентина Ивановна! Если у Вас кроме здоровья и знаний есть ещё желание работать, терпимо относиться к тугодумам и оставаться справедливым ценителем детских поступков, то не уходите, работайте. А компьютер Вы освоите, не так уж он труден. Всего Вам доброго и успехов.

9 January 2018